РосАтом

Радиационная обстановка
Заказать обратный звонок
Заказать звонок
Укажите номер своего телефона, и мы Вам перезвоним (в будние дни с 07:00 до 15:00 по Московскому времени)
Укажите номер телефона

Уральская «Атомиада» 18 Февраля 2019

С 15 по 17 февраля в Лесном прошёл региональный этап X зимней Спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2019».
В соревнованиях приняли участие команды предприятий ядерного оружейного комплекса Уральского региона: ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (Лесной), ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» (Снежинск), ФГУП «ПО «Маяк» (Озёрск), ФГУП «Приборостроительный завод» (Трёхгорный) и ФГУП «Уральский электромеханический завод» (Екатеринбург). Главным судьёй состязаний стала специалист отдела социального развития комбината «Электрохимприбор» Ульяна Бычкова.
На открытии спортивных мероприятий участников приветствовали заместитель исполнительного директора АНО «Атом-спорт» Илья Кабанов, главный инженер комбината «Электрохимприбор» Андрей Дженжеруха и глава ГО «Город Лесной» Сергей Черепанов, которые пожелали командам победы и спортивных достижений.
В итоге, в командном первенстве лучшей стала команда Озёрска, занявшая первые места в лыжных гонках, полиатлоне, хоккее и третье место в шахматах. Команда Лесного стала серебряным призёром в лыжных гонках и хоккее, а также бронзовым призёром в полиатлоне. Команда Снежинска взяла первое место в шахматах, второе – в полиатлоне и третье место в лыжных гонках и хоккее. Серебро в шахматах взяла команда Трёхгорного.
В личном первенстве в полиатлоне 1 место заняли Ирина Томилова (ВНИИТФ), Семён Карягин (ПСЗ), Ольга Гордеева и Евгений Ложкин (Маяк); 2 место – Оксана Макеева (ВНИИТФ), Анастасия Отрадных, Андрей Чумов и Пётр Воронин с ПО «Маяк»; 3 место – Анна Колупаева (ПСЗ), Елена Савченко (ЭХП), Евгений Иванов (Маяк) и Сергей Иванов (ЭХП).
В лыжных гонках на дистанциях 5 км (мужчины) и 3 км (женщины) первыми стали Семён Архиреев и Сергей Опарин с комбината «Электрохимприбор», Вячеслав Гордейчук и Ольга Кондратьева из РФЯЦ-ВНИИТФ, Анастасия Корпылёва и Ирина Киприянова (Маяк). На серебряную ступеньку пьедестала поднялись Роман Летягин, Василий Кудинов, Сергей Андреев, Юлия Мухина (ПО «Маяк»), Дарья Лавелина (ЭХП), Татьяна Гончарова (ВНИИТФ). Бронзовыми призёрами стали Дмитрий Еткарев и Павел Белов (ПСЗ), Ринат Абушаев (Маяк), Анастасия Сырцова (ВНИИТФ), Виктория Денисова и Елена Губайдуллина (комбинат «Электрохимприбор»).
В лыжной эстафете 4x5 км победителями стали спортсмены из Озёрска (Роман Летягин, Василий Кудинов, Игорь Бедрягин, Сергей Андреев), второе место заняли лесничане (Семён Архиреев, Анатолий Иванов, Сергей Матвиевский, Сергей Опарин), третьими стали гости из Трёхгорного (Дмитрий Еткаев, Валентин Игнашкин, Алексей Буянов, Павел Белов).
В шахматах на первой доске, где выступали сильнейшие шахматисты, третье место занял Александр Шаламов (комбинат "Электрохимприбор").
По итогам региональных состязаний победители и обладатели второго места в составе сборной "ЯОК-Урал" выступят на финале "Атомиады", который пройдёт в марте в городе Северске Томской области. Комбинат "Электрохимприбор" там представят сотрудники предприятия Семён Архиреев и Сергей Опарин.

На снимках: Участников соревнований поздравляет Илья Кабанов; моменты состязаний и награждения.
Фото Юлии Шишман, Татьяны Черновой, Анастасии Аксеновой.