РосАтом

Радиационная обстановка
Заказать обратный звонок
Заказать звонок
Укажите номер своего телефона, и мы Вам перезвоним (в будние дни с 07:00 до 15:00 по Московскому времени)
Укажите номер телефона

Мы приняли Атомиаду 24 Февраля 2015

С 20 по 22 февраля в Лесном проходила VIII Зимняя региональная спартакиада работников атомной энергетики и промышленности «Атомиада-2015».

В ней приняли участие спортсмены четырёх предприятий атомных городов Урала – ФГУП «Приборостроительный завод» (г. Трёхгорный), ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина» (г. Снежинск), ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озёрск) и ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (г. Лесной). Состязания по пяти дисциплинам:  конькобежный спорт, лыжные гонки, шахматы, полиатлон и хоккей с шайбой проходили на различных спортивных площадках города.

В первый же вечер спортсмены стали участниками торжественного открытия, где с приветственными речами выступили генеральный директор комбината «Электрохимприбор» Андрей Новиков, председатель профсоюзной организации Евгений Венгловский и глава города Лесного Виктор Гришин.

Обращаясь к атомщикам, Андрей Новиков подчеркнул:

- Атомная отрасль славится не только трудовыми победами, но и спортивными. Город Лесной гордится своими олимпийцами, в наших атомных городах созданы все условия для того, чтобы спорт жил и развивался. Соревнования проходят в год 70-летия нашей отрасли. Всем желаю успехов, побед, честной борьбы!

Приятным сюрпризом для участников церемонии стали творческие выступления воспитанниц Школы хореографии и преподнесение каждой делегации ароматного каравая.

Лыжные гонки свободным стилем на 5 км у женщин и 10 км у мужчин проходили на лыжной базе. Среди женщин от 18 до 34 лет первой стала Виктория Денисова (Лесной), второй – Марина Щербинина (Снежинск), третьей – Дарья Лавелина (Лесной); у женщин старше 35 лет 1 место заняла Юлия Мухина (Озёрск), 2 место – Татьяна Гончарова (Снежинск), 3 место – Марина Суханова (Трёхгорный); среди женщин старше 50 лет лучшей стала Нина Камшилина (Лесной), 2 место у Эммы Булановой (Лесной), 3 место у Фариды Ахметшиной (Трёхгорный).Среди мужчин от 18 до 34 лет лучшим стал Василий Кудинов (Озёрск), вторым – Виктор Шушпанов (Лесной), третьим – Семён Архиреев (Лесной); у мужчин старше 35 лет 1 место занял Сергей Опарин (Лесной), 2 место – Игорь Бедрягин (Озёрск), 3 место – Сергей Цаплин (Озёрск); среди мужчин старше 50 лет 1 место у Сергея Андреева (Озёрск), 2 место у Александра Батуева (Озёрск), 3 место у Василия Васильева (Снежинск).

Соревнования по полиатлону включали три вида: пулевая стрельба, силовая гимнастика и лыжные гонки. Среди женщин от 18 до 34 лет первое место заняла Анастасия Отрадных (Озёрск), второе – Юлия Чеботарёва (Лесной), третье - Анна Музлова (Лесной); у женщин старше 35 лет лучшей стала Ираида Злобина (Лесной), второй – Юлия Титаренко, третьей – Татьяна Садкова (Трёхгорный). У мужчин в возрасте от 18 до 34 лет 1 место занял Евгений Ложкин (Озёрск), 2 место – Вячеслав Зубаков (Озёрск), 3 место – Сергей Иванов; среди мужчин старше 35 лет лучшим стал Пётр Воронин (Озёрск), вторым – Алексей Никулин (Лесной), третьим – Сергей Туев (Лесной). В общекомандном зачёте по лыжным гонкам и полиатлону первой стала команда Лесного.

Затем на лыжной базе состоялись смешанные эстафеты, где женский этап составил 3 км, мужской – 5 км. Здесь, среди участников в возрасте от 18 до 34 лет первое место заняла команда Лесного, второе место – команда Озёрска, третье место – команда Трёхгорного; среди участников старше 35 лет лучшими стали спортсмены из Озёрска, вторыми – лыжники из Снежинска, третьими – из Лесного; среди спортсменов старше 50 лет 1 место заняла команда Озёрска, 2 место – команда Трёхгорного, 3 место – команда Лесного.

Конькобежцы состязались на городском корте. В этом виде спорта участвовали только спортсмены комбината «Электрохимприбор». Соответственно, первое место досталось им.

Шахматные состязания прошли в Доме физкультуры, где по результатам сыгранных партий абсолютным победителем турнира стала команда из Озёрска, второе место заняли шахматисты из Снежинска, третье место – лесничане.

По итогам хоккейных матчей победителем стала команда Лесного, серебряным призёром – команда Снежинска, бронзовым – команда Трёхгорного.

Все победители и призёры были отмечены на церемонии закрытия «Атомиады», которая прошла торжественно и очень тепло.

Много лестных слов было сказано спортсменами об организации соревнований. Условия проведения, составы судейских бригад, готовность спортивных объектов, инвентарь и оборудование – всё соответствовало высокому  уровню турнира.

На снимках: Генеральный директор комбината Андрей Новиков приветствует участников парада; сборная команда «Электрохимприбор» на открытии соревнований; моменты «Атомиады».